Скажите пожалуйста мы женаты официально или всё таки в разводе?
Здравствуйте. В апреле 2022 года брак был расторгнут через суд. Свидетельство о расторжении брака мы с супругом не получали. Со временем снова сошлись и решили заключить брак повторно. В феврале 2025 года пришли в ЗАГС для подачи заявления о заключении брака и..... были удивлены. По данным органов ЗАГС мы в законном браке до сих пор. В архиве получили повторное свидетельство о браке. Решение суда действует три года и истекает в апреле этого года. Скажите пожалуйста мы женаты официально или всё таки в разводе?
Здравствуйте. Вы немного путаете, решение суда, вступившее в законную силу не имеет срока давности, изменить или отменить по этому основанию его нельзя. Но есть срок предъявления к принудительному исполнению исполнительного листа, выданного на основании принятого решения. Этот срок, за некоторыми исключениями равняется трем годам. Так что если вы расторгали брак через суд, и решение вступило в законную силу, то да, вы с супругом разведены.
Другой вопрос почему вам в ЗАГСе сказали, что вы ещё в зарегистрированном браке. Вероятно имеет место так называемый «человеческий фактор». На основании ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Т.е. раз вы не заявляли с супругом о расторжении брака и не получали свидетельство о расторжении брака, для органов ЗАГС вы всё ещё числитесь людьми в зарегистрированном браке.
Советую всё же сделать всё правильно: оформить расторжение брака по нормам закона, получить свидетельство о расторжении брака Вам и супругу, а потом подать новое заявление о заключении брака и пожениться вновь. Сделать это нужно, чтобы в будущем избежать возможных проблем (в т.ч. финансовых), связанных с тем, что вы недооформили правильно возникающие между вами в процессе жизни отношения.