У меня с бывшим мужем дом совместно нажитый в браке (дом на меня, бывшего и двоих детей), можно ли как то
Здравствуйте, подскажите. У меня с бывшим мужем дом совместно нажитый в браке (дом на меня, бывшего и двоих детей), можно ли как то составить завещание чтобы его новая жена в случае его смерти не смогла претендовать на его долю, даже в случае её нетрудоспособности?
Добрый день!
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст. 1118 ГК РФ
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.
Согласно ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случае, если Ваш бывший супруг составит завещание, то в случае его смерти и недееспособности его супруги, она будет претендовать на доля в наследстве. Если супруга будет дееспособна на момент его смерти, то претендовать на наследство она не сможет при наличии завещания и отсутствия её в нём как наследника..