Могу ли получить налоговый вычет за покупку стройматериалов для стоительства дома(чеки есть), но я там не прописан, являюсь сыном мамы, которая имеет в этом построенном доме прописку

Могу ли получить налоговый вычет за покупку стройматериалов для стоительства дома(чеки есть), но я там не прописан,являюсь сыном мамы,которая имеет в этом построенном доме прописку

, Гульнара, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Оформить и получить налоговый вычет, связанный с расходами на строительство жилого дома, может только собственник недвижимости. Вы в вопросе не указали, что являетесь собственником, как я понимаю, им является ваша мама.
Ваша мама, в случае, если она является пенсионером, может получить вычет не только за год, когда построила эту недвижимость, но и за три предыдущих.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! К ситуации с получением налогового вычета вопрос т.н. «прописки» не имеет вообще никакого отношения. Важно кто собственник жилого помещения в связи с приобретением/строительством которого предполагается получения налогового вычета. Только собственник вправе получить данный налоговый вычет и только при условии, что заявленные для вычета расходы были оплачены им а не третьим лицом.