Мне нужно правильно составить письмо на имя депутата -строительство тротуара и уличного освещения.к снт и

Мне нужно правильно составить письмо на имя депутата -строительство тротуара и уличного освещения.к снт и деревне.раньше движение было небольшое.сейчас после открытия объездной дороги движение увеличилось в разы.в нашем районе проживает много семей с детьми,до школы номер 36 идти 1,2 км,дорога загружена,страшно за детей и за всех жителей деревни и СНТ.темно,тротуара нет.

, Галина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина.

В настоящем разделе, куда вы сейчас обратились юристы дают письменные консультации на поставленные клиентом вопросы.

Подготовка документов возможна при вашем обращении в  чат — кнопочка напротив фото юриста —  к выбранному вами юристу, либо  в раздел «Документы» на данном сайте. В случае вашей договоренности с юристом о подготовке документов, будут действовать нормы «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  — Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Соответствующее обращение лучше писать в администрацию, в уполномоченное подразделение в сфере строительства/благоустройства. Депутат только собирает наказы избирателей, обращения граждан он все равно передает для принятия мер в администрацию. Исполнительно-распорядительных полномочий у депутат нет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.15 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  организация уличного освещения и тротуара в границах населенных пунктов является вопросом местного значения городского, сельского поселения, городского округа.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/e6a140ee7503fa6bd6d0cba9469e0d03241273ad/

В соответствии со ст. 132 Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы местного значения.

https://base.garant.ru/10103000/2d2b900633386ae1946956e94fe589c8/

С учетом вышесказанного все финансовые обязательства, которые возникают в связи с решением вопросов местного значения, могут исполняться только за счет средств местных бюджетов.

То что орган местного самоуправления не исполняет своих непосредственных обязанностей в сфере уличного освещения может привести к нарушению прав неопределенного круга лиц.

Вот вы  (ваша деревня и ваш СТН) входите в состав какого муниципального района? Вот конкретно именно администрация вашего муниципального района должна решать вопрос, связанный с наличием тротуара и уличного освещения в вашей деревне и в вашем СНТ.

Мне нужно правильно составить письмо на имя депутата -

 Вам вероятно ответят примерно так как я написала выше.Рекомендуют обратиться по адресу.Или, по крайней мере, поинтересуются: писали ли вы непосредственно в администрацию.

Обратитесь с коллективным заявлением в адрес руководителей местных администраций.Бездействие органов местного самоуправления, выразившееся в непринятии ими мер по организации уличного освещения, может быть обжаловано в судебном порядке либо в органы прокуратуры.

Создайте инициативную группу по сбору подписей.2-3 человека.

Само обращение должно соответствовать нормам ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, то есть иметь 3 части: в первой части указываете от кого.Но в первой части всех указывать не надо.Укажите в конце.Далее-само обращение.Подробно все опишите.Укажите сколько проживает детей, инвалидов, престарелых.Укажите про школу (обязательно).

В 3 части-ФИО, адреса, телефоны и подписи.

Так же можно направить заявление в прокуратуру вашего района.

Так же в ваших интересах может обратиться в суд прокурор.

На основании части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, за защитой прав и свобод конкретного гражданина при условии, что гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, а так же в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если такими решениями, нарушены права и свободы этих лиц, созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод или на них незаконно возложена какая-либо обязанность.

Мне кажется, в вашей ситуации надо поступить так:

написать коллективное обращение сначала в администрацию, возможно, получить отказ (или какую то отписку), далее обратиться вновь с коллективным заявлением в прокуратуру.Прокурор может инициировать иск в интересах неопределенного круга лиц.