Что делать и как с этим бороться?

Здравствуйте. В нашем гаражном кооперативе сосед отгораживает часть дороги под тем предлогом, что он залил перед гаражом бетонную площадку и не хочет, чтобы ее пачкали. Понемногу захватывает всё больше. Теперь уже почти полдороги. Что делать и как с этим бороться? Слов он не понимает.

  • Изображение WhatsApp 2025-03-16 в 16.43.13_3bceb7fe
    .jpg
, Андрей, г. Псков
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В ответе на Ваш вопрос необходимо изучить на каком основании принадлежит соседу гараж (право собственности зарегистрировано?) и земельный участок под гаражом. По земельному участку при наличии права собственности нужно выяснить границы участка. Если сосед выходит площадкой за границы своего участка, то он использует земли общего пользования ГСК или муниципалов. Исходя из этих данных, принимать решение по дальнейшим действиям. Удачи!