Возможноли мне как-то отсудить право видеться и участвовать в воспитани ребёнка?
Здравствуйте. Вопрос такой. Сошелся с девушкой у которой на тот момент был ребёнок(дочка возраст 3 месяца). Полгода жили в месте, расписались. Пожили ещё пол года вместе и по её инициативе разошлись. На протяжении всего времени ребёнка воспитывал как родного. После расхода жена разрешила видеться и забирать дочку к себе. Так длилось на протяжении года. Но в один момент она запретила мне как либо контактировать с ребёнком.
С рождения родной отец ни как не взаимодействовал с ни с женой ни с ребёнком, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Меня как отца жена тоже так и не в писала.
Даниил!
Если рассуждать формально, то по правилам Семейного Кодекса РФ право решать вопросы воспитания и образования детей до 18 лет принадлежит их законным представителям — родителям. если мать не считает нужным Ваше общение с ребёнком, она может это запретить. Теоретически Вы можете обратиться в отдел опеки либо суд, но сомневаюсь, что решение будет в Вашу пользу.
Всего доброго!