Можно ли выйти на пенсию в 45 лет при 12.5 годах военной службы и 12.5 годах гражданской выслуги?

Здравствуйте хотелось бы узнать могу ли я выйти в 45 лет на пенсию имея за собой 12.5 календарных лет военной службы и 12.5 гражданской выслуге лет?

, Антон, г. Тобольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такое право есть у действующих военнослужащих (сотрудников), которые (1) подлежат увольнению со службы по одному из трех оснований (ОШМ, предельный возраст или здоровье) и (2) на момент увольнения имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет служба (ст.13 закона о военных пенсиях).

То есть работа на гражданке должны идти до поступления на службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер.

ь могу ли я выйти в 45 лет на пенсию имея за собой 12.5 календарных лет военной службы и 12.5 гражданской выслуге лет?

 Только в случае увольнения по одному из трех оснований, установленных в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

- по достижении предельного возраста пребывания на службе,

— состоянию здоровья

— или в связи с организационно-штатными мероприятиями

Увольнении по одному из указанных оснований при указанных Вами данных дает Вам право на получение пенсии по «смешанному стажу».