Обязательно ли ему нужна прописка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку нужно получить паспорт. Ему исполняется 14 лет. Мы с его отцом в разводе 7 лет уже. Дети граждане Рф по отцу. Я Гражданка Киргизии. Проживающая в Российской Федерации. Могу ли я без участия отца оформить паспорт моему сыну. И нужно ли нам регистрироваться в одном месте? Обязательно ли ему нужна прописка? Бывший муж гражданин России.

, Сабина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, в 14 лет ребёнок может получить паспорт без участия отца. В этом возрасте подросток должен самостоятельно подать заявление на получение паспорта РФ. Присутствие родителей или законных представителей на всех этапах оформления не требуется.

Для подачи заявления не нужно иметь регистрацию в определённом месте. Подросток может обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или отдел внутренних дел (МВД), причём не обязательно по месту прописки.

Хотя прописка не является обязательным условием для получения паспорта, её наличие может значительно ускорить процесс. Если у ребёнка есть регистрация, то паспорт выдадут в течение 10 дней с момента подачи документов. Если же регистрации нет или заявление подаётся не по месту прописки, то срок оформления может увеличиться до 2 месяцев.