Если ли какие либо документы которые я мог бы оформить, чтобы находиться в РФ законо более 3 месяцев

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я сам являюсь гражданином Азербайджана, жена гражданка РФ. В браке находимся больше 2-лет. Я заехал в РФ по гостевой визе и сделал временную регистрацию. А по новым правилам после истечения 3 месяцев я должен пересечь границу и находиться 270 суток, и после чего только я имею право заехать в РФ. Если ли какие либо документы которые я мог бы оформить, чтобы находиться в РФ законо более 3 месяцев. Кроме оформления РВП. Спасибо за ответ.

, Сахиб, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общим правилам, если у иностранца нет разрешительных документов, он может находиться в Российской Федерации не более 90 суток в течение 180-дневного периода.

Однако существуют основания, позволяющие находиться в стране без оформления дополнительных документов. Одним из таких оснований является наличие родственников. Безвизовые иностранцы могут находиться в России без дополнительных документов в течение одного года, если у них есть родственники, к которым относятся:

* супруг или супруга;
* дети (в том числе усыновлённые или находящиеся под опекой);
* родители или усыновители;
* дедушки, бабушки и внуки.

При этом у родственника не обязательно должно быть гражданство Российской Федерации, он может иметь вид на жительство в России.

Срок действия миграционного учёта по наличию родственников составляет один год с даты въезда, и его можно неоднократно продлевать. Для продления необходимо иметь действующий миграционный учёт и пройти медицинское обследование.