Здравствуйте, Владимир!
дело в том я даже не уверен что ребёнок от меня в не брачный
Если Вы записаны в свидетельстве о рождении, то пока не установлено иное, алименты с Вас будут взыскивать по решению суда (раз не решили без судебного разбирательства).
Ст. 80 СК РФ:
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
можно мне с действующей женой подать на меня на алименты чтобы той платить меньше?
1. Если время терпит, то нынешняя супруга может подать на алименты, пусть просит 25 % как положено на 1 ребенка.
Тогда при подаче бывшей супругой на алименты просите суд назначить алименты из расчет 33 % — 25 % = 8 %.
Маловероятно, но суд может назначить исходя из 33 % /2 = 16,5 % на ребенка от первого брака, исходя из Вашего материального положения из материального положения бывшей супруги и других факторов.
2. Если время позволяет можете заключить мировое соглашение у нотариуса. Размер алиментов должен быть не менее того, что положено по закону.
Учтите, что бывшая супруга также может обратиться к юристу за помощью. Выяснив, что Вы уже уплачиваете алименты, моет например, выбрать вариант алиментов в твердой денежной сумме, в том числе в размере прожиточного минимума.
Но исходя из указанного равенства обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, нередко суды, определяя размер подлежащих взысканию алиментов, устанавливают его в размере 1/2 величины прожиточного минимума, что может быть и выше алиментов в долевом отношении.
Тут уже надо анализировать конкретную Вашу ситуацию исходя из Вашего дохода — как выгоднее подать нынешней супруге на алименты: в % от дохода или в твердой денежной сумме и какой вариант алиментов выплачиваемый Вами нынешней жене будет наиболее невыгоден бывшей.
3. Ну и как резервный вариант — если Вы не уверены, что ребенок от первого брака Ваш — просить провести генетическую экспертизу. В случае отсутствия родства, алиментов можно избежать.
Но здесь еще этическая сторона вопроса, особенно если ребенок окажется Ваш.
Нужны будут варианты расчета, обращайтесь ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ с конкретными суммами, разберемся (услуга оплачивается отдельно).