Положен ли отпуск участнику СВО по ранению и какие выплаты ему положены?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положено ли мужу, участника СВО, отпуск по ранению. В отпуске не был с момента заключения контракта пошёл седьмой месяц... И какие выплаты будут при ранее

, Светлана, г. Иркутск
Роман Норов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

Отпуск по ранению дается от 30 до 60 дней по решению военно-врачебной комиссии. Выплаты пло ранению предусмотрены Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации» в размере от 1 до 4 миллионов рублей в зависимости от того, какое увечье получено.

Буду признателен, если оставите положительный отзыв о моей работе!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.