Здравствуйте, я нахожусь сейчас в стадии банкротства, ситуация такая: приходит возврат с детского сада на

Здравствуйте, я нахожусь сейчас в стадии банкротства, ситуация такая: приходит возврат с детского сада на заблокированную карту, можно ли как то деньги возместить и ещё могу ли я оформить возврат на реквизиты близкого родственника, на маму?

, Лилия, г. Москва
Илья Катырев
Юрист, г. Пермь

Я так понимаю речь идет о возврате социального налогового вычета (НДФЛ) за обучение (дошкольная подготовка в детском саду). В соответствии с законодательством Российской Федерации, возврат НДФЛ, перечисленный на карту налогоплательщика, считается доходом и может быть включен в конкурсную массу банкротства. Если полученные денежные средства на карту в совокупности не превышают МРОТ с учетом иждивенцев, ваш финансовый управляющий все денежные средства не превышающие мрот обязан вам выплатить, в ином случае можно обратиться в суд рассматривающий дело о банкротстве с заявлением об исключении из конкурсной массы денежных средств. Что касаемо, возврата НДФЛ на близкого человека отвечаю,  что как видно из текста пункта 1 статьи 231 НК РФ, излишне удержанный НДФЛ может быть перечислен только на банковский счет налогоплательщика, возможность перечисления на счета третьих лиц не предусмотрена. На практике также сгладывается, что ФНС не возвращают вычет на счета не принадлежащие налогоплательщику.

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, всё доходчиво объяснили