Добрый день, произошла такая ситуация, умер отец, а мы с сестрой дети от первого брака, во втором браке у него
Добрый день, произошла такая ситуация,умер отец,а мы с сестрой дети от первого брака,во втором браке у него есть двое несовершеннолетних детей,с женой второй они в разводе,у отца остался дом и большой участок и машина(в собственности у отца),в доме есть доли по 1/3 у него и несовершеннолетних детей,на что мы (дети от первого брака)можем претендовать?
, виктория, г. Кемерово
Зелим Абубокаров
Здравствуйте.
Вы и дети отца от второго брака считаетесь наследниками 1 очереди.
Статья 1142 ГК:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Все наследники 1 очереди получат имущество отца в равных долях.
Т. е. 1/3 доля, земельный участок и машина.