И при обучении в Вузе на очной форме?

Здравствуйте. Сейчас на сына получаю алименты. 1002.26 сыну исполнится 18,а он ещё в 11 классе. Будут ли выплачиваться ещё деньги до конца выпуска со школы? И при обучении в Вузе на очной форме?

, Ольга, г. Иркутск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

По общему правилу алименты платятся до 18 лет.

На детей старше 18 лет алименты можно получать по взаимной договорённости, заключив соглашение  или взыскать в судебном порядке в определённых случаях (ст. 85 СК — Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, как правило это касается детей инвалидов).

В то же  время Семейный кодекс хотят дополнить новой статьей об алиментах для совершеннолетних детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения. В Госдуму внесен законопроект с соответствующими поправками. Однако пока законопроект находится на рассмотрении.