Могу ли я продать или переоформить дачный участок на другого человека без согласия бывшего мужа?

Необходимо переоформить дачный участок. Участок был приобретен в браке. Далее произошел развод. На данный момент в разводе пол года. Могу ли я продать или переоформить дачный участок на другого человека без согласия бывшего мужа?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вероятнее всего откажут в регистрации сделки, без предоставления нотариально заверенного согласия супруга на отчуждение участка, который является совместно нажитым имуществом.

Даже если такую сделку и пропустят, супруг ее легко сможет оспорить.

Согласно п. 3 ст. 35 СК, одному супругу, чтобы совершить сделку по распоряжению недвижимостью, нужно получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. В противном случае супруг, не дававший согласия на сделку, может ее оспорить.