5 года освободит меня условного срока, могу ли я подать документы на загранпаспорт?
Доброе время суток! Мне дали 5 условно на 5. Если Суд через2.5 года освободит меня условного срока, могу ли я подать документы на загранпаспорт ?
Здравствуйте! Суд может вам отменить условное осуждение, в соответствии с п. 1 ст. 74 УК РФ. В этом случае вы будете считаться не судимым и сможете подать документы на получение загранпаспорта, т.к. ограничения, установленные в п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» у вас иметься не будут.
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
...4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;