Тогда же, в феврале 2024 года был продан предыдущий автомобиль (приобретенный в мае 2021 года)
Добрый день! В мае 2021 года был приобретен автомобиль. В феврале 2024 года в связи с расширением семьи (рождение 4-го ребенка) был приобретен другой автомобиль. Тогда же, в феврале 2024 года был продан предыдущий автомобиль (приобретенный в мае 2021 года). Обязаны ли мы заявить доход и уплатить налог на прибыль (в связи с продажей имущества, бывшего в собственности менее 3 лет)? Спасибо за ответ.
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
в феврале 2024 года был продан предыдущий автомобиль (приобретенный в мае 2021 года)
Так как 3 года еще не прошло, у вас возникает налог.
Размер налога при продаже машины 2021 года можно уменьшить путем зачета расходов на покупку этой же машины 2021 года. Налог тогда считается с разницы.