Здравствуйте, получал пенсию по потере кормильца в период обучения в колледже далее был отчислен, но пенсия
Здравствуйте, получал пенсию по потере кормильца в период обучения в колледже далее был отчислен, но пенсия приходила еще 3 месяца, позже составил заявление о прекращении выплаты (пенсии), теперь пенсионный фонд мне выставил счет в уплату тех самых 3 месяцев. Могу ли я не платить? И что за собой это повлечет?
Выплата пенсии по потере кормильца должна быть прекращена с даты, указанной в приказе об отчислении из колледжа.
Если по каким-то причинам выплата пенсии продолжалась и после отчисления получателя из колледжа, данные выплаты будут считаться неосновательным обогащением получателя по смыслу ст. 1102 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Указанное неосновательное обогащение может быть взыскано в судебном порядке вместе с процентами за пользование данными средствами на основании п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому
На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.