Документы из Росреестра ( выписка из ЕГРП) вносить изменения не нужно
Нужна ли регистрация дополнительного соглашения к договору купли продажи квартиры, если нужно внести изменения в формулировке договора. Документы из Росреестра ( выписка из ЕГРП) вносить изменения не нужно
Здравствуйте, Татьяна!
Если дополнительное соглашение не влечет возникновения, изменения или прекращения вещных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимость (т.е., если в ЕГРН изменения вносить не требуется, как указано в вопросе), то ничего регистрировать не нужно.
Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость, а также возникновение, изменение и прекращение иных вещных прав, ограничений (обременений). Сами договоры купли-продажи жилой недвижимости, заключенные после 01.03.2013, регистрации не подлежат.
Если дополнительное соглашение влечет возникновение, изменение или прекращение вещных прав, ограничений (обременений) (например, меняется объект недвижимости, устанавливается ипотека, меняются собственники), то эти права, ограничения или обременения подлежат государственной регистрации в ЕГРН.
Так:
- Статья 551 ГК РФ устанавливает, что государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи, а не сам договор. Следовательно, если переход права уже зарегистрирован, а в дополнительном соглашении меняются только условия, не влияющие на вещные права, то регистрация такого соглашения не требуется.
- Статьи 450, 452 ГК РФ регулируют порядок изменения и расторжения договора. Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор (в данном случае – простая письменная). Однако, требование о форме не равно требованию о государственной регистрации права.
- Пункт 2 статьи 164 ГК РФ в данном случае неприменим к дополнительному соглашению, поскольку сами договоры купли-продажи недвижимости (жилых помещений), заключенные после 01.03.2013, не подлежат государственной регистрации.
В Вашей ситуации, поскольку изменения вносятся только в формулировку договора и не затрагивают вещные права, регистрация дополнительного соглашения не нужна.
Для защиты Ваших прав рекомендую:
- Внимательно проанализировать текст дополнительного соглашения, чтобы убедиться, что оно действительно не затрагивает вещные права.
- Сохранить экземпляр дополнительного соглашения, подписанный обеими сторонами.
Следует учитывать, что если в будущем возникнет спор по поводу условий договора купли-продажи, наличие подписанного дополнительного соглашения будет служить доказательством волеизъявления сторон.
Также обращу Ваше внимание, что:
Внести изменения в прекращенный договор невозможно. Если договор купли-продажи недвижимости полностью исполнен (недвижимость передана, оплата произведена, переход права собственности зарегистрирован), то договор прекращен (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Если договор не исполнен полностью, стороны вправе внести в него изменения путем заключения дополнительного соглашения (ст. 450, 452 ГК РФ). Соглашение заключается в той же форме, что и основной договор (простая письменная форма).
Надеюсь, данная консультация была Вам полезна
С уважением, Екатерина Арабидзе