Мне мой ребёнок сказал что у него в Яндексе вылетело сообщение о посещении порно сайтов хотя он никогда в них не сидит.А в сообщении написано о штрафе.Что делать?

, Маркус, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимания к техническим и правовым аспектам. Давайте разберемся, как действовать.

  />1. Возможные причины сообщения
  • Вирус или мошенничество :/>На устройстве ребенка может быть вредоносное ПО, подменяющее трафик, или поддельное сообщение от злоумышленников.
  • Общий аккаунт или Wi-Fi :/>Если аккаунт Яндекса используется несколькими людьми (например, в семье), или к Wi-Fi подключались третьи лица — это может повлиять на статистику.
  />2. Что делать срочно?
  • Проверить устройство на вирусы :

    • Установите антивирус (например, Kaspersky, Dr.Web).
    • Удалите подозрительные приложения или расширения браузера.
/>3. Если сообщение о штрафе
  • Яндекс не выставляет штрафы за посещение сайтов. Такие уведомления — чаще мошенничество .
  • Не платите по подозрительным ссылкам : Это может быть попытка получить ваши данные или деньги.
    />4. Профилактика
  • Настройте родительский контроль :/>В браузере Яндекса или на устройстве ребенка активируйте фильтры (например, «Режим для детей»).
  • Используйте отдельный аккаунт :/>Создайте для ребенка отдельный профиль в Яндексе с ограничениями.
  />

Итог:/>Скорее всего, это мошенничество.
Обращайтесь, научу как в будущем избегать таких вот «сюрпризов»)

Маркус
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное!