Написала в суд ходатайство о привлечении соответчика по затоплению соседской квартиры
Добрый день! Написала в суд ходатайство о привлечении соответчика по затоплению соседской квартиры. Соответчик-это квартирант, который виновен в затоплении квартиры. В договоре указан пункт, что квартиросъемщик несет ответственность за порчу имущества соседей. Судья сказал что оставить мое ходатайство на потом. Правомерно ли это?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с действующим Гражданским процессуальным кодексом только истец обладает правом определять круг ответчиков, соответчиков. Поэтому только на основании ходатайства истца суд может привлечь к участию в деле в качестве соответчика квартиранта. По Вашему ходатайству квартиранта можно привлечь в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика.
Действия суда правомерны.