Можно ли сразу после вступления наследства продать дом не ждав 3 года, чтобы не платить налог за продажу?

Я владею с братом по 1/2 дома с 2019 года. В январе 2025 года брат умер и по завещанию оставил мне свою 1/2 дома. Можно ли сразу после вступления наследства продать дом не ждав 3 года, чтобы не платить налог за продажу?

, Екатерина, г. Раменское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения считается по первой доле. Так как с 2019 года прошло более 3 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Уточните, как вы получили первую долю? Это единственное жилье?

Екатерина
Клиент, г. Раменское
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Мы с братом вступили в наследство, после смерти матери в 2019 году. Это не единственное моё жильё.
Мы с братом вступили в наследство

Тогда срок владения считается с даты смерти матери.

Предельный срок владения все равно составляет 3 года даже при наличии другого имущества (такие специальные правила установлены для наследства).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если Вы получили это жильё в порядке наследования после смерти матери, то имеете право на вычет из доходов от продажи жилого помещения по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ в полной сумме полученного дохода после истечения 3 лет владения, срок владения считают с момента перехода к Вам права собственности. Налог можно будет не платить.

Всего доброго!