Как автору произведений стать правообладателем сайта?

Домен и сервер зарегистрированы на одного человека.

А свои авторские произведения на сайте размещает другой человек.

Кто является правообладателем сайта?

, Елена, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Перезаключить домен. Правообладатель тот на кого сайт зарегистрирован.

Не забудьте оставить отзыв обо мне!

 Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.

Напишите мне в личные сообщения. Чат

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Правообладатель тот, на ком домен и сервер.

Автор не может стать владельцем владельцем сайте. Он может ограничить размещение информации о своих произведениях

Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 1260 ГК РФ составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство). Законодательство относит интернет-сайты к составным произведениям, по крайней мере, так считает Верховный Суд (Определение Верховного Суда РФ от 09.12.2021 N 305-ЭС21-23273). Согласно пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ составные произведения являются объектами авторского права и представляют собой результат творческого труда по подбору или расположению материалов.

Авторство само по себе не требует регистрации. Вопрос доказывания авторства — это отдельная история, требующая учета всех деталей и подробностей.

Таким образом: собственник доменного имени, клиент хостинга, составитель (автор) сайта и автор проиведений, размещенных на сайте — впосле могут быть разными людьми.

Уточните свой вопрос, если что-то осталось непонятным, либо вы не увидели ответа на свой вопрос.

Можете также обратиться за платной консультацией к любому из юристов на данном сайте.