Кто несет ответственность, если за рулем был не собственник автомобиля?

Если я собственник авто, а за рулём был не я и водитель задел авто кто будет привлекаться к ответственности

, Сергей, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! К административной ответственности будет привлекаться виновное лицо, совершившее правонарушение. Собственник привлекается к адм. ответственности только если была фиксация правонарушения фото/видео ( ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Сергей
Клиент, г. Владикавказ
Видео есть что грозит собственнику, и дтп было совершено в другой области

 Сергей, ПДД нарушил водитель?

Он вписан в полис ОСАГО?

ГАИ на место ДТП вызывали?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

а за рулём был не я и водитель

 Водитель у Вас вписан в полис ОСАГО?

кто будет привлекаться к ответственности

 Если речь идет об административной ответственности — то ее несет лицо, нарушившее ПДД и совершившее административное правонарушение, т.е. водитель (за исключением отдельных случаев, например, в случае фиксации нарушения в автоматическом режиме специальными техническими средствами согласно ст. 2.6.1 КОАП РФ).

Если речь идет о возмещении вреда второму участнику — то тут все зависит от наличия полиса ОСАГО и от того, включен ли в него водитель или нет?

Сергей
Клиент, г. Владикавказ
Видео есть с места дтп, в полис водитель не вписан и дтп было совершено в другой области
в полис водитель не вписан

 Тогда потерпевший вправе требовать возмещения вреда с собственника, если страховой выплаты не будет достаточно для полного возмещения ущерба.