Какие документы необходимы для подтверждения родства и права на упрощенный порядок?

Добрый день!

Прошу разъяснить условия получения гражданства Российской Федерации в упрощенном

порядке, для лиц являющихся гражданами и негражданами Латвии, родившихся в 1991 и в

1992 годах , которые являются репатриантами по программе переселения соотечественники,

имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся и проживавших на

территории РСФСР в пределах нынешних границ Российской Федерации.

Из публичных источников мне известно, что репатрианты, имеющие таких родственников,

могут претендовать на упрощенный порядок приема в гражданство РФ без этапов получения

РВП и ВНЖ, а также без обязательной сдачи экзамена по русскому языку, истории и основам

законодательства.

**Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:**

1. Распространяется ли указанный упрощенный порядок на нашу ситуацию?

2. Нужно ли нам как репатриантам получать ВНЖ перед подачей на гражданство?

3. Освобождены ли мы от прохождения экзамена по русскому языку, истории и праву?

4. Какие документы необходимы для подтверждения родства и права на упрощенный

порядок?

Также прошу указать перечень нормативных актов, регулирующих данный вопрос, и сроки

рассмотрения заявлений в моем случае.

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут