Мной было построено здание, существует риск, что при сдаче здания в эксплуатацию администрация может начать
Мной было построено здание, существует риск, что при сдаче здания в эксплуатацию администрация может начать придераться и не даст разрешение на ввод здания в эксплуатацию(причины мне не известны, вопрос теоретический) (здание - автомойка 1 этаж 250 м2). Я уверен в конструктиве и безопасности здания, и естетсвенно физически могу начать деятельность без разрешения на ввод здания в эксплуатацию, каковы правовые последствия для меня. Здание зарегистрировано на меня, я являюсь индивидуальным предпринимателем. И если можно, совет, как можно было бы обойти запрет на ввод в эксплуатацию, затягивание каких либо процедур, иск в суд на администрацию и т.д.
Здравствуйте!
Ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства регламентирован ст.55 ГрК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/935a657a2b5f7c7a6436cb756694bb2d649c7a00/
Вы указываете, что здание у Вас в собственности и в то же время оно не введено в эксплуатацию.
Поясните как это стало возможным. Ведь обычно разрешение на ввод в эксплуатацию предшествует стадии регистрации права собственности в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ.
Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию наказуемо по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cb0058087249de92cd986fda043e76da5780a881/
То есть начав деятельность без разрешения на ввод здания в эксплуатацию Вы рискуете получить штраф по указанной выше статье.
Обойти запрет на ввод в эксплуатацию — что имеется ввиду, кто этот запрет установил? Если, например, приняты обеспечительные меры судом, то нельзя ввести в эксплуатацию пока не будет судебного определения о снятии обеспечительных мер.
Добрый день!
Дополняю ответ коллеги. Основные правовые последствия проведения работ по созданию объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию в риске признания здания самовольной постройкой и проблемами с легальным подключением к коммуникациям.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (Ст 222 ГК РФ).
Юридические основания для опасений в получении отказа на разрешения на ввод объекта в эксплуатацию есть.
В соответствии с ч. 6 ст. 55 ГрК РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию являются:
— отсутствие документов, указанных в п. 3 и 4 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ, то есть документов, прилагаемых к заявлению о получении разрешения на ввод в эксплуатацию, как предусмотренных законом по общему правилу, включая и разрешение на строительство, так и дополнительно установленные Правительством РФ (п. 1 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ);
— несоответствие объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка (п. 2 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ);
Фактически, если брать за основу сведения из вопроса, в данном случае произведено самовольное строительство. Выходом может стать признание права собственности в судебном порядке на объект капитального строительства. Проблема только в наличие права собственности на земельный участок, поскольку «узаконение» постройки возможно только собственником земельного участка.
Для обращения в суд необходимо подготовится: начать процедуру получения заключения о соответствии объекта всем требованиям, собрать максимально полный пакет технических документов и вести переписку с администрацией письменно.
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект при одновременном соблюдении следующих условий:
— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
— если сохранение постройки ненарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Одним из частых вопросов, рассматриваемых в ходе определения судьбы самовольной постройки, является вопрос о наличии/отсутствии разрешительной документации на строительство/реконструкцию объекта капитального строительства.
По смыслу п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 12 декабря 2023 г. N 44 признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в отсутствие со стороны истца очевидных признаков явного и намеренного недобросовестного поведения.
Суды обычно отказывают в признании права собственности на самовольную постройку. Это происходит, если попытка получить разрешение на строительство была формальной. То есть, если вы построили здание без нужных разрешений или пытались получить их несерьёзно, суд не признает ваше право собственности на это здание.
И если можно, совет, как можно было бы обойти запрет на ввод в эксплуатацию, затягивание каких либо процедур, иск в суд на администрацию и т.д.
Принципиальное значение в этом имеет степень капитальности объекта.
В соответствии с п. 2 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство (соответственно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию тоже)не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства или строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
С учетом дополнительной информации, поясню следующее.
Сейчас резко выросли административные штрафы за использование объекта капстроительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию
Эксплуатация объектов капитального строительства до завершения строительства всего объекта и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является административным правонарушением, за совершение которого частью 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Под ответственность подпадает тот кто непосредственно эксплуатирует здание или его часть.
Привлекать могут повторно.
В качестве первого способа защиты КоАП допускает замену штрафа устным замечанием, если совершенное нарушение малозначительно.