Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии со ст.13 ФЗ Об опеке и попечительстве
2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.
Таким образом, пока у ребенка есть оба родителя, такое заявление в орган опеки подавать бесполезно.
У него алкозависимость. В наркодиспансере не числится.
Поскольку не состоит на учете в наркодиспансере Вам тяжело будет доказать алкоголизм как основание для лишения родительских прав ст.69 СК РФ
С ребенком видился раза 3 в жизни.
Вот это для лишения имеет значение, но недостаточно.
Алименты начал платить только после суда, лет с 12 ребенку было.
Мало самого по себе решения суда об алиментах. Для целей лишения родительских прав необходимо, чтобы была задолженность по алиментам, или чтобы исполнительный розыск объявлялся, чтобы биологический отец привлекался к ответственности за невыплату алиментов по ст.5.35.1 КоАП РФ или ст.157 УК РФ. Словом, мало самого иска о лишении родительских прав, необходимо доказать фактические обстоятельства, которые могут являться основаниями для лишения, так как оно является крайней мерой семейно-правовой ответственности и применяется в ситуациях, когда иным способом интересы ребенка защитить невозможно. (см. п.13 и п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»), а также в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Опека устанавливается только над детьми, оставшимися без попечения родителей. Если, например, они лишены родительских прав. Ст. 121 СК РФ
И ст. 145 СК РФ