Можно ли как-то законно снизить % по займу по накопившейся сумме?
Здравствуйте. Такой вопрос: человек взял займ 200000 руб. у физлица. Займ подкреплен распиской, в которой он указывает, что за каждый день просрочки будет платить от суммы 5%. На сегодняшний день просрочка имеется, заемщик подал в суд. Можно ли как-то законно снизить % по займу по накопившейся сумме?
Здравствуйте, Елена!
В судебном порядке возможно снизить только неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые в качестве меры ответственности (ст. 395 ГК РФ).
Проценты за пользование суммой займа снизить вряд ли получится.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».