Выход на пенсию в62 года при наличии 7лет 3 месяца рыбо добывающего флота могу ли сейчас оформить пенсию льготную общего стажа 40лет 5 месяцев П Ф мне отказали в в гос услугах написано что имею право
Здравствуйте, Михаил!
Выход на пенсию в62 года при наличии 7лет 3 месяца рыбо добывающего флота
Если только по этому основанию, нет, к сожалению, это неверно
Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, досрочно пенсия назначается, при наличии ИПК не менее 30:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали… не менее 12 лет 6 месяцев… в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж… не менее 25 лет ..;
При этом, снижение пенсионного возраста при неполном специальном стаже не предусмотрено. Сттраховог стажа у Вас достаточно.
Возможно, Вы имеете право выйти на пенсию в связи с переходным возрастом?
Согласно ст. 8 ФЗ-400:
Приложением 6 установлена возможность выхода на пенсию ранее нового общеустановленного в 65 лет для мужчин в зависимости от года наступления права на пенсию по состоянию на 31.12.2108 (т.е. до внесения изменений с 01.01.2019).
Какого года Вы рождения?
С 2002 года понятие общего трудового стажа не применяется за исключением периодов, учитываемых для расчет пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002.
Для досрочного выхода на пенсию по длительному стажу (42 года) у Вас, судя по вопросу, не хватает страхового стажа — как Вы указали, у Вас 40 лет 5 мес.