Должен ли банк закрыть ипотеку?

Добрый день .Муж погиб на СВО в 2024 году . Ипотека взята после начала СВО.

Должен ли банк закрыть ипотеку? Банк отказывает , из за того что кредит взять после начала СВО .

Но статья 8 закона 377 , указывает что статья 2 закона 377 распространяется на правоотношения возникшие после 24.02.2022

, Любовь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

Муж погиб на СВО в 2024 году .

 Подскажите муж проходил военную службу по контракту или был мобилизованным?

И если он заключил контракт, то кредит им получен до  дня участия в специальной военной операции или после?

Должен ли банк закрыть ипотеку? Банк отказывает, из за того что кредит взять после начала СВО .

 Тут все зависит от его статуса, с учетом которого определяется обязательства банка по прекращению обязательств.

Федеральный закон от 07 октября 2022 г. N 377-ФЗпредусматривает прекращение обязательств по кредитному договору заемщика при соблюдении условий предусмотренных положениями статьи 2 настоящего Федерального закона.

И как отмечается на этот счет в судебной практике, например,

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2024 N 88-2059/2024 по делу N 13-183/2023

Действие положений статьи 2 Федерального закона от 07 октября 2022 г. N 377-ФЗ распространяется на заемщика, в отношении которого указанные в части 1 статьи 2 Закона N 377-ФЗ обстоятельства возникли после 24 февраля 2022 г., по кредитным договорам (договорам займа), заключенным в период до возникновения обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1 Федерального закона N 377-ФЗ.

Если он проходит службу по контракту, то в силу ст. 1 данного закона он рассматривается как заемщик в случае:

2) лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лицо, находящееся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей (далее — специальная военная операция) кредитный договор;

Таким образом, если договор им был заключен до для его участия в СВО — то в случае его гибели обязательства подлежат прекращению.

Любовь
Клиент, г. Москва
Контрактник. Контракт в 2014. Ипотека взята в 2023
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как я понимаю, Ваш супруг был мобилизован и контракт о прохождении военной службы не заключал.

Если так, то действие Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ в части возмещения денежных средств, к сожалению, распространяется лишь на те средства, которые взяты до проведения мобилизации (п. 1 ст. 1 ФЗ).

Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

1) лицо..., призванное на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации,… заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой ....

Статья 8 данного ФЗ указывает на то, что положения ФЗ распространены на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г., потому как издан значительно позже данной даты, но не отменяет ст. 1 данного ФЗ.

Любовь
Клиент, г. Москва
Нет муж военнослужащий по контракту

Когда им заключен контракт?

И когда был взят кредит?