Здравствуйте, назначена беседа с судьей о разводе, жена истец я ответчик, разводимся по мирному, нужно ли мне присутствовать на беседе?

Уточнение от клиента
Есть не совершеннолетний ребенок, но споров о его жилье и с кем остается нет
, Алексей, г. Москва
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, не обязательно.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

 При мирном разводе присутствие на беседе с судьёй необязательно, но может быть полезным для уточнения некоторых деталей и разъяснения прав и обязанностей сторон.

Согласно процессуальному законодательству, стороны могут не присутствовать на беседе, если они не считают это необходимым. Однако присутствие может помочь разъяснить некоторые вопросы и уточнить позиции сторон.

Кроме того присутствие на беседе может помочь ускорить процесс развода, если стороны готовы заключить мировое соглашение или прояснить все вопросы заранее