Доброго времени суток Хочу развестись Есть несовершеннолетний

Доброго времени суток! Хочу развестись. Есть несовершеннолетний ребенок. В браке нажит только автомобиль. Как мне грамотно оформить развод с получением достойных алиментов без отмены пособий на ребенка с разделом имущества и лишением родительских прав отца ребенка, тк он никак не принимает участие в воспитании ребенка и отказывается оплачивать коммунальные услуги в квартире, где проживает ребенок ( я в декрете, ничего не получаю. сейчас даже пособия тк его доход превышает прож.минимум)

, Екатерина, г. Всеволожск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

и лишением родительских прав отца ребенка,

 Эти требования предмет отдельно судебного спора.

В силу ст. 21 СК расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. В нем указать

1.Наименование суда, в который подается заявление.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — телефон и адрес электронной почты.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию могут быть указаны телефон и адрес электронной почты ответчика.
4.Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, в частности:
сведения о том, когда и где зарегистрирован брак;
Ф.И.О. и возраст общих несовершеннолетних детей, а также сведения о том, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака.
5.Требование о расторжении брака, а также другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с ним (например, о взыскании алиментов, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, о порядке общения с ним и т.д.).
6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
8.Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно требует детального изучения. Обратитесь к любому юристу в личный чат и обговорите условия сотрудничества.

С, уважением