Дело в том что мы с сестрой купили дом в Киргизии, большая сумма моя при покупке я так как являюсь гражданином РФ, то оформление сделки оформили на сестренку

Здравствуйте! Дело в том что мы с сестрой купили дом в Киргизии, большая сумма моя при покупке я так как являюсь гражданином РФ, то оформление сделки оформили на сестренку. Теперь она хочет продать дом . Покупала я на свои деньги, а документы на нее. Что делать в этом случае?

, Рая, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Спорное имущество у вас находитс в Киргизии, сестра тоже гражданка Киргизии. Данный вопрос вам надо задать на киргизском юридическом форуме/сайте.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рая!

Претендовать на дом Вы вообще не можете, так как в описанной ситуации не можете быть признаны собственником.

Если есть доказательства передачи денег и можно доказать, что это не был подарок, то есть шанс отсудить деньги. Если Вы не сможете доказать, что передавали сестре деньги, или не сможете доказать, что не собирались их ей дарить, то и деньги взыскать с нее не сможете.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).