Составить заявление о предоставлении места в саду, (льгота что старший ребенок посещает этот сад) в очереди

Составить заявление о предоставлении места в саду, (льгота что старший ребенок посещает этот сад) в очереди 11-ые, но позвонив заведующей узнала что мы не можем попасть с этот сад так как в сентябре нам 2г.11 мес. Это ясли , а ясли в этом году их сад не набирает

, Асель, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

0… При наличии у ребенка полнородных или неполнородных братьев и (или) сестер, обучающихся в государственной или муниципальной образовательной организации, выбранной родителем (законным представителем) для приема ребенка, его родители (законные представители) дополнительно в заявлении для направления указывают фамилию(-ии), имя (имена), отчество(-а) (последнее — при наличии) полнородных или неполнородных братьев и (или) сестер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… заявление о предоставлении места в саду, (льгота что старший ребенок посещает этот сад) ...

Образец во вложении к этому ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

… но позвонив заведующей узнала что мы не можем попасть с этот сад так как в сентябре нам 2г.11 мес. Это ясли, а ясли в этом году их сад не набирает

Здесь следует учитывать следующие положения законодательства РФ, при которых отказ допустим. если набора нет, то и не имеется мест для приема ребенка, предварительно также выдается направление, которое тоже следует оформить.

Общие положения на федеральном уровне закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ   от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления....

Приказ Минпросвещения РФ  от 15 мая 2020 года N 236  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

8. Прием в государственные или муниципальные образовательные организации осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления посредством использования региональных информационных систем...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Асель.

 Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования регулируется ПриказомМинпросвещения РФ от 15.05.2020 N 236 (далее- Порядок).

В соответствии с п. 3 Порядка правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

Солгасно п. 4 Порядка правила приема на обучение в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации на обучение должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В силу п. 5 Порядка в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

На основании изложенного детский сад самостоятельно устанавливает правила приема детей, а также возрастные группы. Если образовательной организацией принято решение не набирать ясельную группу, то в таком случае отказ в приеме будет правомерным.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.