Куда подать заявление на недостойного наследника, который перед смертью бабушки лично забрал ее из больницы

куда подать заявление на недостойного наследника, который перед смертью бабушки лично забрал ее из больницы и пытался составить новое завещание на себя, нотариус отказалась присутствовать, тогда этот человек записал на видео где бабушка говорит что оставляет квартиру ему, после этого бабушка скончалась. за 2 года до этого события завещание было написано у натариуса по своей воле бабушкой пришедшей к нотариусу в здравом уме на племянницу.

, екатерина, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Недостойными можно признать наследников, которые действовали умышленно и противоправно против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (ст. 1117 ГК РФ).

Естественно, что этот факт должен быть установлен приговором суда. Следовательно, если буквально отвечать на ваш вопрос — куда подать заявление на недостойного наследника, подавать заявление нужно в полицию на возбуждение уголовного дела.

Однако, по вашему описанию, состава уголовного преступления в действиях наследника нет.

Кроме того, возникает другой вопрос, а зачем вам признавать ео недостойным, если есть действующее завещание, и явно не в его пользу? Ведь этому человеку явно не удалось оформить завещание на себя. Следовательно, вам не о чем беспокоиться.