Муж погиб на СВО, может ли сын 26 лет воспользоваться льготой на поступление в ВУЗ?
Здравствуйте. Муж погиб на СВО, может ли сын 26 лет воспользоваться льготой на поступление в ВУЗ?
Здравствуйте Татьяна!
Ребенок мобилизованного, контрактника или добровольца, который участвует или участвовал в СВО, может бесплатно поступить в вуз для обучения по программам бакалавриата и специалитета. Такое право закреплено в статье 71 закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Если в ходе спецоперации родитель погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, ребенка освобождают от любых вступительных испытаний в вуз.
Это правило об освобождении от вступительных экзаменов (кроме творческого или профессионального конкурса) применяют, в частности, при поступлении ребенка погибшего, заболевшего или получившего увечье участника СВО:
1) в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении федеральных госорганов,
2) в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования,
3) в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении МВД России и Росгвардии.
Рада была помочь!
Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.
Отблагодарить -https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4074550/
Получить высшее профобразование можно всегда, вне зависимости от возраста. Закон не устанавливает ни минимальных, ни максимальных границ.