В каком суде можно обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя

в каком суде можно обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя

, Сергей Степанович Рогачев, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Сергей Степанович Рогачев

Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции (ч. 6 ст. 112, ч. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 329 АПК РФ, ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ).

С уважением юрист Андрей Макаров.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При обжаловании  неправомерных  действий  приставов   следует подать административный иск  по правилам ст. 218 КАС  РФ  в районный суд  по месту  административного ответчика (  т.е. отдела  судебных приставов ) . https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

На открытой ( публичной) странице вы получаете   базовую консультацию с общими правовыми  рекомендациями. Для более подробной ( приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».

Также могу оказать вам помощь в составлении документов .