Посоветуйте, оплатить ли долги со скидкой или пусть взыскивают долг через суд?
Здравствуйте! Моя супруга в 2013 году взяла два кредита. Несколько месяцев оплачивала, а потом по финансовым обстоятельствам не смогла платить. На днях с ней связался представитель ООО ПКО "АРС Финанс". Он сказал, что остатки тех долгов они выкупили и предложил оплатить их со скидкой. Остатки долгов 139 539 руб. и 126 603 руб. предлагают оплатить со скидкой 23 000 руб. и 21 000 руб. соответственно. Правомерны ли их дейг? Не являются ли они мошенниками? Посоветуйте, оплатить ли долги со скидкой или пусть взыскивают долг через суд?
Дмитрий, добрый день!
Проверьте легитимность организации, убедитесь, что ООО ПКО «АРС Финанс» действительно имеет право требовать с вас долг. Для этого попросите их предоставить документы, подтверждающие, что они выкупили ваш долг у банка или другого кредитора. Это может быть договор цессии (уступки права требования).
Не истек ли срок исковой давности по этим долгам? В России общий срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа или признания долга. Если срок истек, вы можете отказаться от оплаты, и они не смогут взыскать долг через суд.
Если вы решите оплатить долг со скидкой, убедитесь, что у вас есть письменное подтверждение от компании о том, что после оплаты указанной суммы долг будет считаться полностью погашенным.
Если вы сомневаетесь в правомерности требований или не уверены в легитимности компании, вы можете дождаться, пока они подадут иск в суд. В суде вы сможете оспорить требования, если они неправомерны.