Прошу разъяснить порядок вступления в наследство, если у наследодателя обнаружилась задолженность по кредиту?

Добрый день! Прошу разъяснить порядок вступления в наследство, если у наследодателя обнаружилась задолженность по кредиту?

, валентина, г. Челябинск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Порядок вступления в наследство с долгами:

1. Принятие наследства. Наследник может принять наследство целиком или отказаться от него. Если человек принимает наследство, он становится правопреемником наследодателя не только в его имуществе, но и в его долгах.
2.Оценка долгов. Нужно понять масштабы долгов и оценить свою возможность расплатиться по ним.
3. Обращение к нотариусу. Он поможет определить, какие активы и обязательства входят в наследственную массу.
Подача заявления нотариусу. Это нужно сделать в течение установленного законом срока — шести месяцев с момента смерти наследодателя.
4. Урегулирование долгов. После уплаты всех обязательств оставшиеся активы распределяются между наследниками. Ответственность за долги наследодателя распределяется между наследниками в соответствии с долями, которые они унаследовали.
5. Отказ от наследства. Наследник может отказаться от наследства целиком, в том числе от долгов. Отказ от наследства должен быть совершён в письменной форме и подан нотариусу в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить