Как оформить земельный участок в совместную собственность?

Добрый день !

Земельный участок был совместно куплен до брака и оформлен на одного из нас .Как оформить земельный участок в совместную собственность ?

Можно ли в таком случае , без переоформления участка оформить построенный на нем дом в общую долевую собственность ?

, Базылева Людмила Игоревна, г. Энгельс
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Для оформления земельного участка в совместную собственность, если он был приобретен до брака и оформлен на одного из супругов, потребуется переоформление права собственности. Это можно сделать через договор дарения или купли-продажи доли участка другому супругу. После этого участок будет находиться в совместной собственности.
Что касается дома, построенного на этом участке, его можно оформить в общую долевую собственность без переоформления участка. Для этого необходимо зарегистрировать право собственности на дом в Росреестре, указав доли каждого из супругов.