Каким образом можно оспорить штраф, если я пломбы не срывала и являюсь добросовестным потребителем?

Добрый день, я ИП у меня ферма, на здании которой на улице в зоне общего доступа установлен счетчик потребления электроэнергии. Сотрудниками Россетей проводилась проверка и было установлено, что пломбы некоторые отсутствуют. Хотя показания и платежи производились во время. В связи с данным фактом мне предъявили штраф почти 500 тыс. руб. При установке новых пломб, показания не изменились, даже уменьшились. Каким образом можно оспорить штраф, если я пломбы не срывала и являюсь добросовестным потребителем?

, Ольга, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за умышленный срыв пломб с приборов учета коммунальных ресурсов предусмотрен штраф:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

На практике, помимо штрафа, ресурсоснабжающая организация может произвести перерасчет платы за потребленную электроэнергию за период с момента предполагаемого нарушения пломбы до ее восстановления, применяя повышающий коэффициент.

Если начислены штрафы или перерасчеты, можно обратиться в местные органы власти или прокуратуру с жалобой на действия ресурсоснабжающей организации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.