Судебный пристав отказал сохранить прожиточного минимума
Здравствуйте, Валерия!
Пишите заявление о сохранении прожиточного минимума судебному приставу. Судебный пристав должен рассмотреть заявление в течение 10 дней и по результатам рассмотрения вынести постановление о его полном или частичном удовлетворении либо об отказе в удовлетворении (ч. 5 ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве).
Не могу сказать, что это заявление будет 100% удовлетворено, практика как правило показывает иное, судебные приставы предпочитают отказывать. Если цель добиться сохранения прожиточного минимума только на одного должника, то в случае отказа необходимо отправить жалобу в ФССП. В настоящий момент ее можно направить через официальный сайт, пользуясь разделом «Интернет приемная».
Если у вас более сложная ситуация — недавно писала на своем блоге по этому поводу. Вот ссылка, там и ролик есть.
blog-yrista.ru/kak-sohranit-prozhitochnyj-minimum-na-sebya-i-detej-pri-ispolnitelnom-proizvodstve/