Если на момент обучения официально не работала не могу получить вычет?
Здравствуйте, интересует вопрос, с 20 года делаю лазерную эпиляцию, могу ли я получить налоговый вычет если я не работала на постоянной основе официально на тот момент? А работаю официально только сейчас? И такой же вопрос про вычет за учёбу? Если на момент обучения официально не работала не могу получить вычет?
Здравствуйте
Для получения социальных налоговых вычетов необходимо официальное трудоустройство и уплата с него налогов.
Социальный налоговый вычет может быть получен при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика на обучение, выданного налогоплательщику образовательной организацией, по утвержденной форме и в предусмотренном порядке (абз. 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ), а также наличие налогооблагаемого дохода за тот год, в котором имеется право на налоговый вычет.
Например, у вас были расходы в 2024 году, соответственно в этом году должны быть и доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Если же уплаты НДФЛ не было – то налоговый вычет не предоставляют (не из чего).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина
вычет если я не работала на постоянной основе официально на тот момент? А работаю официально только сейчас? И такой же вопрос про вычет за учёбу? Если на момент обучения официально не работала не могу получить вычет?
Добрый день! Для получения социальных налоговых вычетовне обязательно официальное трудоустройство, нет такого требования в законе. Нужен доход, облагаемый ндфл, а это далеко не только заработная плата. И доход этот нужен именно за тот налоговый период, когда были понесены фактические расходы на оплату образовательных или медицинских услуг. Если данные условия соблюдены можно получить вычет, если нет то нет. При этом такие вычеты не переносятся на следующие налоговые периоды, т.е. если оплачивали услуги Вы в 2020м году то и доход с которого удерживался ндфл должен быть у Вас именно в 2020м году.