Вопрос отозван

Предмет договора с тренерами сформулирован так: "Сторона-1 предоставляет, а Сторона-2 получает право на

ИП арендует помещение спортзала и продает абонементы конечным пользователям в рамках патентной системы налогообложения. Также оно по отдельному договору предоставляет право тренерам проводить индивидуальные тренировки. Договор с тренерами называется - О предоставлении права на проведение индивидуальных занятий. Этот второй вид деятельности не подпадает под патент, и, ввиду отсутствия УСН, будет облагаться по общей системе налогообложения. Вопрос - будет ли облагаться НДС данный второй вид деятельности. Предмет договора с тренерами сформулирован так: "Сторона-1 предоставляет, а Сторона-2 получает право на проведение спортивных индивидуальных занятий с членами клуба и организацию спортивных мероприятий на территории фитнес-клуба"

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предмет договора с тренерами сформулирован так: «Сторона-1 предоставляет, а Сторона-2 получает право на проведение спортивных индивидуальных занятий с членами клуба и организацию спортивных мероприятий на территории фитнес-клуба»

 Здравствуйте.

А почему не хотите договор краткосрочной аренды с тренерами так же заключать?

Денис
Клиент, г. Москва
По договору аренды потребуется — выделить конкретный объект аренды. А если доступ предоставляется нескольким тренерам и на весь зал одновременно, то получается — сдача одного и того же объекта аренды разным лица. Или вы считаете иначе?

Аренда одного помещения со множественностью лиц на стороне арендатора.

Аренда со множественностью лиц на стороне арендатора — это договорные арендные отношения, в которых на стороне арендатора участвуют несколько юридических лиц. Такой договор заключается по тем же правилам (ст.650, ст.651 ГК РФ), что и обычный договор аренды недвижимого имущества (здания). При этом на стороне арендатора указываются несколько лиц.