Есть ли возможность вернуть денежные средства через суд?
Добрый день! Отсыпал дорогу общего пользования в СНТ. Есть ли возможность вернуть денежные средства через суд? Председатель и члены правления при предоставлении чеков отказали в любых выплатах.
Здравствуйте, Анастасия.
Если дорога является общей для всех членов СНТ, а работы по её отсыпке были действительно необходимыми, можно попытаться взыскать расходы через суд. Однако для этого потребуется доказать, что:
1.Дорога используется всеми членами СНТ.
2.Работы были объективно необходимы (например, дорога находилась в аварийном состоянии).
3.Вы действовали в интересах всех членов СНТ, а не только в своих.
4.Вы обращались к председателю заранее с просьбой об организации работ, но получили отказ.
Суд может признать эти расходы неосновательным обогащением СНТ (ст. 1102 ГК РФ) и обязать компенсировать их, но успех зависит от наличия доказательств.
С уважением,
Александр Гайворонский.