Скажите у меня умер муж, есть несовершеннолетний сын, что будет если у него с сестрой комната в долях
Добрый день! скажите у меня умер муж,есть несовершеннолетний сын,что будет если у него с сестрой комната в долях
, Марианна, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Здравствуйте, Марианна.
Если у вашего мужа была доля в комнате, то она входит в наследственную массу. Ваш несовершеннолетний сын, как первоочередной наследник (ст. 1142 ГК РФ), наследует эту долю. Если сестра вашего мужа также имеет долю, её права сохраняются.
После оформления наследства сын будет собственником своей доли. Если потребуется распоряжение (продажа, обмен), необходимо согласие органов опеки и попечительства, так как он несовершеннолетний (ст. 37 ГК РФ).
С уважением,
Александр Гайворонский.