Покупаем дом, не знаем какие документы должны предоставить хозяева продаваемого дома
Добрый вечер! Покупаем дом , не знаем какие документы должны предоставить хозяева продаваемого дома
Здравствуйте!
1. Выписки из ЕГРН по дому и участку
2. Правоустанавливающие документы на участок.
3. При покупке дома нужны еще документы на саму постройку, например, договор о купле-продаже или договор дарения.
4. Согласие мужа или жены, если дом или участок были куплены в браке.
5. Свидетельство о государственной регистрации права,, а если право собственности зарегистрировано после 2016 года – выписка из Единого государственного реестра недвижимости
6. Акт о введении постройки в эксплуатацию.
7. Если нужно, то документы о подключении к коммуникациям.
8. Если вы покупаете жилой дом, то еще нужна выписка из домовой книги, где сказано кто там зарегистрирован.
9. Если покупаете жилье у застройщика, проверьте, чтобы дом не был в залоге у банка.
10.Обязательно потребуйте справки об отсутствии задолженности по взносам (если дом и участок находятся в СНТ).
11.Если недвижимость продается по доверенности – проверьте у нотариуса ее подлинность.