Нашли карту банковскую утеренную другого человека и расплатились картой в магазине за покупки что грозит?

, Ксения, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравые!

Оплатить найденной чужой банковской картой свои покупки, снять с неё деньги, совершить перевод, как-то иначе распорядиться имеющимися на счёте деньгами нельзя. Такие действия будут являться преступлением.

Уголовная ответственность за хищение с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

— Использование найденной банковской карты для оплаты покупок в магазине считается преступлением и влечёт уголовную ответственность.

-Ответственность за такое преступление предусмотрена пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

-Санкция статьи предусматривает различные виды наказаний, включая штраф в размере до 500 тыс. рублей и лишение свободы на срок до 6 лет.

-Помимо этого, с виновного лица будет взыскан весь причинённый потерпевшему материальный ущерб.

!!! Если найдена чужая банковская карта, рекомендуется сдать её в ближайшее отделение банка или в отдел полиции

Рада была помочь!

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

«Грозит» уголовная ответственность-

УК РФ Статья 158. Кража

часть 3 п «г» наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Сколько человек Вас было? Кто именно оплачивал картой?

Ваша ситуация требует более детального изучения.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/