Папа умер кому идет наследство завещание нету но он говорил что все оставляет младшему сыну

, Женя, г. Томск
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!
При отсутствии завещания:

Законом установлено 8 очередей наследников.

Принцип наследования состоит в следующем: сначала призывается к принятию наследства первая очередь, в которую входят: родные и усыновленные дети наследодателя, его вдовец (вдова), родители, находящиеся в живых. Только в том случае, если они все отсутствуют, призывается вторая очередь: родные братья и сестры, бабушки, дедушки по отцу и матери, и далее в таком же порядке. Кто входит в определенную очередь, указано в ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Наследство без завещания делится поровну между всеми наследниками, которые имеют на него право и изъявили желание принять имущество.

Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.