Может ли инициатор собрания участников ООО (директор) отменить решение о созыве собрания

Может ли инициатор собрания участников ООО (директор) отменить решение о созыве собрания.

, Инна, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Да, инициатор собрания участников ООО, в том числе директор, может отменить решение о созыве собрания, но только до того, как собрание было фактически проведено.

Основные моменты, которые нужно учитывать:
До публикации уведомления: Если уведомление о собрании участников еще не было отправлено, директор или другой инициатор может отменить созыв собрания без каких-либо проблем.
После отправки уведомления, но до даты собрания: Если уведомление уже отправлено, но собрание еще не состоялось, директор может отменить созыв собрания, но это нужно сделать до даты, указанной в уведомлении. В таком случае нужно отправить участникам новое уведомление об отмене собрания. Важно соблюдать сроки, указанные в уставе общества или в законе.
После проведения собрания: Если собрание уже состоялось, то отменить решение о его созыве или результатах будет невозможно. В этом случае только суд может признать собрание или его решения недействительными, если есть основания для оспаривания.
Правовая база:
В соответствии с Гражданским кодексом РФ и Законом об обществах с ограниченной ответственностью, инициатор собрания имеет право отменить его до момента, когда оно состоялось, в том числе через уведомление участников об отмене собрания.
Итог:
Инициатор собрания (в том числе директор) может отменить решение о созыве собрания до его проведения, отправив участникам соответствующее уведомление. Важно учитывать сроки и процедуры, установленные уставом ООО или законом.